Другое
2 мин
Время чтения

Изменится порядок работы ЕИС

Минфин РФ подготовил проект, учитывающий внесенные изменения в 44-ФЗ. Предлагается откорректировать правила работы ЕИС (Единой информационной системы) в сфере закупок. Документ находится в открытом доступе на официальном гос. портале.

В проекте предложено исправить некоторые положения действующих НПА, отменить действие неактуальных НПА, а также принять новые положения взамен устаревших относительно правил работы ЕИС и ГИС «Независимый регистратор», конкретизировать требования для закупочных систем муниципалитетов и регионов.

Система «Независимый регистратор» фиксирует на видео все, что происходит на электронных площадках для закупок, зарегистрированных на основании 223-ФЗ и 44-ФЗ. В дальнейшем участники гос. закупок могут получить доступ к видеоматериалам. Это связано с тем, что при работе электронной площадки может произойти сбой, и для защиты прав потребуются доказательства.

Предлагаемые корректировки обусловлены принятием ряда оптимизационных поправок в закон о закупках. В частности, будет сокращаться количество видов процедур гос. закупок, изменятся сроки их проведения и оплаты, некоторые этапы будут автоматизированы, приемка и обжалование будут происходить электронно и т. д.

Основные новеллы:

  • количество видов закупок снижается с 11 до 3: аукцион, конкурс, запрос котировок;
  • значительное уменьшение сроков проведения оставшихся процедур: минимальный срок реализации аукциона составит 18 дней, конкурсов – 26 дней, а запрос котировок – 7 рабочих дней;
  • организация закрытого аукциона на электронной площадке;
  • внедрение электронного документооборота.

Оптимизационные изменения начнут вступать в силу с 1 января 2022 г. Планируется внедрять нововведения постепенно, вплоть до 1 июля 2023 г.

Получить консультацию!

Другие события

Этот веб-сайт использует файлы cookie.
Подробнее см. в нашей Политике конфиденциальности.