ГОЗ
4 мин
Время чтения

Как заполнить РКМ ГОЗ

Сотрудничество с государственным заказчиком открывает новые перспективы для компании. Она получает надежный источник дохода. Однако работа над ГОЗ требует соблюдения ряда правил. Потребуется подготовить РКМ, учитывая требования законодательства. Документ считается одним из основных. Он позволяет госзаказчику понять, что цена сформирована правильно. Чтобы подготовить расчетно-калькуляционные материалы, обратитесь в компанию «Казначейство онлайн».

Расчетно-калькуляционные материалы по Гособоронзаказу

РКМ — это документация, с помощью которой хозяйствующие субъекты обосновывают цену товаров или услуг, поставляемых заказчику. Она фиксирует особенности финансирования контракта, закрепляет цели расходования денежных средств. В документах приводится подробная информация о затратах компании и прочих финансовых нюансах. Проанализировав РКМ, государственный заказчик сможет оценить целесообразность расходования средств, понять, правомерно ли установлена цена.

Зачем нужны РКМ для ГОЗ?

Подготовка комплекта расчетно-калькуляционных материалов — важный этап работы с государственным заказчиком. Они позволяют обосновать цену, которую компания устанавливает в рамках контракта. Потребность в подготовке РКМ возникла в связи с присутствием законодательного запрета на действия или бездействия, приводящие к необоснованному завышению цены. Нарушение правила чревато санкциями.

Потребность в подготовке документа не зависит от размера контракта. РКМ оформляют, даже если его цена меньше 1 млн руб. С помощью документа вы зафиксируете размер затрат, необходимых для производства продукции. Расчеты проводят, учитывая законодательство, которое действует в сфере гособоронзаказа.

Действующие формы РКМ для ГОЗ

Формы документа закреплены законодательно. Они утверждены Приказом ФАС РФ от 26.08.2019 № 1138/19. Сегодня действуют 23 формы РКМ. Мы подбираем формы документов, которые будем использовать, учитывая:

  • условия соглашения ;
  • вид товаров, работ или услуг ;
  • требования заказчика ;
  • иные параметры.

Готовый комплект документов предоставляется на бумажном носителе и в электронном виде. Информация записывается на CD-R. Данные фиксируются в виде таблиц и электронных копий. Однако приоритет остается у печатных документов, которые были подписаны лицом, которое исполняет государственный оборонный заказ.

Особенности калькулирования себестоимости и цены продукции ГОЗ

Если ведется сотрудничество с государственным заказчиком, применяется калькулирование. Так называют процесс исчисления себестоимости с помощью суммирования затрат и прибыль. Исполнитель должен устанавливать цену, учитывая действующие нормативы, дефляторы и индексы по каждой статье затрат.

Калькуляцию выполняют планово. Ее проводят, учитывая следующие показатели:

  • установленную потребность сырья при производстве продукции ;
  • количество покупных деталей ;
  • затраты на услуги других компаниях ;
  • прочие расходы, с которыми сталкивается компания.

Состав затрат, которые возникают у производителя в процессе изготовления продукции, регламентируется приказом Минпромэнерго № 200 и Минпромторга № 334. Превышать установленные показатели нельзя. При этом выполняется группировка затрат. Процедуру проводят, учитывая места их возникновения, а также целевое назначение. Все затраты необходимо документально подтверждать.

Заказывая подготовку документации можно перейдя по ссылке.

Вы защитите себя от ошибок и быстро получите документ, оформленный с учетом всех требований законодательства.

Сформировать РКМ!

Другие услуги


Другие события

Этот веб-сайт использует файлы cookie.
Подробнее см. в нашей Политике конфиденциальности.