База знаний
Новости

Как исключить сведения о компании из реестра недобросовестных поставщиков?

Представители ФАС России отметили, что в соответствии с ч.9 ст. 104 ФЗ-44 от 05.04.2013 и п.16 ПП РФ от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» исключение сведений о недобросовестном контрагенте из реестра недобросовестных поставщиков возможно:
- по истечении 2 лет с даты включения информации в реестр;
- до истечения указанного срока на основании решения суда, в частности о признании недействительным или незаконным решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта и (или) недействительным решения контрольного органа в сфере закупок о включении информации о недобросовестном контрагенте в РНП.
Других оснований для исключения сведений из реестра законодательством не предусмотрено. Ознакомиться с ответом ФАС России от 18.06.2021 можно по ссылке.