ГОЗ
6 мин
Время чтения

Как происходит калькулирование себестоимости услуг при исполнении ГОЗ?

Работа по государственному оборонному заказу связана с рядом сложностей. Она требует соблюдения ряда правил. В частности, проводится калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг. Так называют процесс расчета издержек, позволяющий определить значение показателя для производства 1 единицы продукции. Калькуляция проводится с соблюдением ряда правил. Учесть их все сложно. Чтобы не допустить ошибку, поручите процедуру нам, а также ознакомьтесь с особенностями ее проведения.

Как устанавливают цену на продукцию по ГОЗ?

Процесс определения стоимости товаров проводится с учетом положений Инструкции по формированию контрактных цен по ГОЗ. В нормативно-правовом акте зафиксированы правила, которые все участники сделки обязаны соблюдать. В инструкции говорится, что во внимание принимают следующие условия:

  1. В качестве исходной базы цен учитывают обоснованные затраты и прибыль. Ее определяют, принимая во внимание действующий предельный норматив рентабельности.
  2. При установке цен должно быть соблюдено требование, предполагающее эффективное расходование бюджетных средств.
  3. Когда происходит установка цен на определенные виды товаров в рамках оборонного заказа, во внимание принимают нормы и правила, которые позволяют учесть специфические особенности производства.

В рамках госконтрактов, можно заметить, что используется несколько видов цен. Они следующие:

  • фиксированная;
  • ориентировочная или уточняемая;
  • возмещающая издержки.

Обычно используют первые 2 вида. Особенности установки цен также закреплены законодательно. В Положении о применении видов цен по ГОЗ говорится, что уточняемую цену используют, если отсутствуют достоверные исходные данные, и установить фиксированную стоимость не удается. Подобное возможно в следующих случаях:

  • технологический цикл изготовления товара превышает 3 года;
  • проводятся работы, которые призваны совершенствовать продукцию, поставляемую в рамках оборонного заказа;
  • нет точных данных, позволяющих оценить объем предстоящих работ.

Когда проводится заключение госконтрактов, на продукцию часто устанавливают ориентировочные цены, способные стать основанием для предоставления аванса, а также для проведения расчета за выполненный этап работ.

Заключив контракт, компания должна начать его реализацию. Для этого необходимо финансирование. Оно проводится с учетом стоимости отдельных этапов. В год сдачи продукции на нее устанавливают фиксированную цену.

Когда устанавливают ориентировочную цену, в соглашении указывают целый комплекс информации. В нем фиксируют:

  • срок действия цены;
  • условия уточнения цены товара
  • порядок изменения условий.

Если информация отсутствует, применение ориентировочной цены становится невозможным.

Организация-исполнитель не имеет право определять стоимость в одностороннем порядке. Она должна согласовать цены с представителем госзаказчика. Когда речь идет об оборонном заказе, сотрудничество ведется с представительством Минобороны РФ. Дополнительно проводится согласование с организацией-потребителем. Однако она не всегда принимает участие в процедуре.

Чтобы согласовать цену, готовят расчетно-калькуляционные материалы. Их оформлением занимается организация, которая будет исполнителем или поставщиком. Все выполненные в соответствии с установленными правилами расчеты документируют. Подготовленные формы направляют в адрес ВП МО РФ. Представители госзаказчика изучают цену, проверяют целесообразность ее установки. Если процедура выполнена правильно, готовят заключение. Иногда в нем предписывают снизить цену.

Процесс согласования

Чтобы согласовать стоимость, предстоит взаимодействовать с представительством госзаказчика. Если речь идет об оборонном заказе, в его качестве выступает ВП МО РФ. Его работу регламентирует Постановление правительства №804. Представительства создают для контроля качества поставляемой продукции и ее приемки. На них возлагают ряд обязательств. Представительства должны:

  • проверять качество поставляемых товаров;
  • выполнять приемку;
  • выдавать заключения.
  • Основой обоснования становятся расчетно-калькуляционные материалы. Их готовят, учитывая ряд требований. Могут использоваться предельные уровни (коэффициенты). Их рассчитывают, учитывая прогнозируемые данные Минэкономики РФ, а также отчетную информацию Госкомстата РФ и региональные особенности.

    Представительства МО РФ также задействованы в процедуре определения цены. На них возложена обязанность по анализу себестоимости товара. Полученный результат используют в процессе подготовки заключения, а также подписания протоколов согласования.

    ВП МО РФ тщательно проверяет информацию, предоставленную производителем или исполнителем. В процессе анализа учитывают обоснованность:

    • потребности в материала или полуфабрикатов;
    • сотрудничества с конкретным поставщиком;
    • величины выполненных страховых взносов;
    • оплату труда;
    • общехозяйственных и общепроизводственных расходов;
    • указанного уровня рентабельности;
    • выполнения служебных командировок.

    Это далеко не весь перечень информации, которую проверяют в процессе анализа. Нужно заранее грамотно подготовить расчетно-калькуляционные материалы.

    В процессе согласования предстоит предоставить пакет документов, которые подтверждают расходы организации, а также подготовить смету. Дополнительно могут потребоваться пояснительные записки.

    Чтобы процесс подготовки расчетно-калькуляционных материалов не вызвал сложности, доверьте их подготовку нашим специалистам. В kaznaonline.ru работают профессионалы, которые хорошо знакомы с процедурой. Они быстро выполнят все обязательные действия, подготовив документацию с учетом требований законодательства. В результате вы упростите процесс согласования и минимизируете риск вопросов со стороны госзаказчика, а также вероятность снижения стоимости. Подробности можно узнать по телефону 8 (800) 700-30-34

    Получить помощь в ГОЗ!

    Все услуги


    Другие события

    Этот веб-сайт использует файлы cookie.
    Подробнее см. в нашей Политике конфиденциальности.