Другое
3 мин
Время чтения

Как подтвердить происхождение товаров из ЕАЭС

2 ноября 2021 г. Минпромторг РФ издал разъяснения относительно ведения реестра товаров из ЕАЭС. В соответствии с Решением № 105 совета Комиссии ЕАЭС от 23 ноября 2020 г., страна происхождения евразийской продукции подтверждается в реестре промышленных товаров государств-членов ЕАЭС (ЕРПТ). С реестром можно ознакомиться в ГИСП — это многофункциональная цифровая система, созданная для обмена информацией о промышленности и объединяющая ряд сервисов.

При осуществлении госзакупок промтоваров из ЕАЭС необходимо сделать выписку на портале ЕЭК. Документ получает в электронном виде любое заинтересованное лицо. В нем содержится:

  • номер и дата внесения записи в реестр;
  • код, идентифицирующий производителя промтовара;
  • наименование и адрес места регистрации евразийского производителя;
  • наименование промтовара;
  • код классификации промтовара согласно ТН ВЭД ЕАЭС;
  • информация об уполномоченном лице подразделения ЕЭК;
  • дата выдачи выписки.

Выписку получают на определенную продукцию конкретного производителя. Если сведения о товаре в реестре отсутствуют, участник закупки должен подать запрос в Минпромторг на внесение в него требующейся продукции.

Выписка, полученная на сайте ЕРПТ, соответствует требованиям № 44-ФЗ. Минпромторг РФ планирует привести ПП № 616 и №617 в соответствие с решением СЭК. До этого момента следует пользоваться реестром в ГИСП.

20 ноября 2021 г. вышло ПП № 1989, часть положений которого вступили в силу уже 25 ноября: запрет на закупку мед. масок от иностранных производителей и на лизинг товаров иностранного происхождения из нового списка и др.

С 15 декабря вступит в силу новый перечень промтоваров иностранного происхождения, запрещенных для госзакупок. Список не затрагивает продукцию государств-членов ЕАЭС.

Получить консультацию!

Другие события

Этот веб-сайт использует файлы cookie.
Подробнее см. в нашей Политике конфиденциальности.