Другое
6 мин
Время чтения

Контроль за субсидиями

Компании имеют право получать помощь от государства или муниципалитета в виде субсидии. Обычно их предоставляют в социально значимых отраслях или для поддержания бизнеса в сложных условиях. Использовать субсидию можно только строго в соответствии с установленными правилами. Государство осуществляет контроль за лицами, получившими помощь. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо заранее ознакомиться с правилами использования субсидий и изучить ряд советов.

Законодательное регулирование

Если изучить нормативно-правовое регулирование сферы, можно заметить, что оно строится по пирамидному принципу. Основой становится Бюджетный кодекс РФ. Это базовый нормативно-правовой акт, определяющий основные принципы поддержки предпринимательства и особенности расходования средств. В нем закрепляют основные положения о субсидиях:

  • виды;
  • основания предоставления;
  • условия выдачи.

Далее следуют Федеральные законы, нормативно-правовые акты, принимаемые регионом или муниципалитетом. Местные нормы регламентируют порядок, действующий на конкретной территории. За нарушение действующих норм предусмотрена ответственность. Ее закрепляет КоАП РФ. Меры применят, если происходит нецелевое расходование субсидий.

Расчет субсидий

На Федеральном уровне закрепляют общие правила, определяющие нюансы выделения средств из бюджета. Затем вопрос передают в ведение субъектов РФ и муниципалитетов. Они определяют порядок, действующий на конкретной территории. Принцип пирамиды актуален и при контроле за расходованием субсидий. Это значит, что в вопросе о нарушении уполномоченные органы руководствуются общей практикой. Во внимание принимают региональные и муниципальные составляющие.

Перед выделением субсидии проводят расчет. Процесс выполняют, используя предусмотренные методики. Могут использоваться нормативы затрат. Их закрепляют законодательно. При расчете могут выявить нарушения. Часто они возникают из-за отсутствия нормативов затрат. Обычно их не указывают для услуг, для которых они не установлены. Однако подобное действие также сочтут за нарушение. Если объемы субсидий были завышены, на следующих год их могут снизить в процессе выделения помощи. В результате компания получит меньше.

Нюансы соглашения о субсидиях

Если выделяется субсидия, с ее получателем заключают соглашение. Документ регламентирует права и обязанности сторон, закрепляет иные нюансы предоставления помощи. Санкции в отношении компании могут применить, если положения соглашения нарушены. Обычно ситуация возникает, если:

  • получатель помощи не соблюдает цели расходования средств;
  • сроки предоставления отчетности нарушены;
  • компания не выполнила возложенные на нее обязательства.

Работая с госпомощью, нужно учитывать положения конкретного соглашения.

Цели субсидирования

Госпомощь выделяют на конкретные цели. Их закрепляют в соглашении. Организация не имеет право использовать госпомощь вне установленных целей. Однако в соглашении указывают общую информацию. Точные КБК не прописывают. Это приводит к самостоятельному трактованию положений документа. Но правило действует не всегда. Участники сделки могут обозначить КБК в договоре. Это ограничивает получателя госпомощи, но защищает от двояких трактовок положений документа.

Подготовка отчетности

Если организация получила госпомощь, она обязана вовремя предоставлять отчетность. Периодичность может меняться. Обычно отчеты нужно передавать в уполномоченный орган ежемесячно. Этот этап часто связан с нарушениями. Они возникают из-за бюрократии и невнимательности.

Правила возврата

Если субсидия не была использована на обозначенные цели, выделенную господдержку возвращают в бюджет. Процесс проводят с соблюдением общий правил. Возврата можно избежать, если перевести остаток субсидии на будущий период в новом финансовом году. Процедуру проводят по решению учредителя. Расходование госпомощи может выполняться только на цели, обозначенные в договоре.

Проведение проверок

Для контроля за использованием госпомощи проводят проверки. Они бывают выездными и камеральными. Во время контролирующих мероприятий представители уполномоченных органов обращают внимание на:

  • положения соглашения;
  • подготовленная отчетность;
  • договоры, которые заключала компания;
  • платежные документы;
  • акты выполненных работ.

Анализ документации позволяет понять, куда была использована госпомощь. По результатам изучения делают вывод о соблюдении положений соглашения.

Возможная ответственность

Если получатель госпомощи не соблюдает правила договора, его привлекут к ответственности. Ее закрепляет КоАП РФ. Если нарушены условия предоставления субсидий, в силу вступает ст. 15.15.5. Она предусматривает штраф в размере 2-12%. Когда выявлено нецелевое расходование средств, ответственность регламентирует ст. 15.14. Нарушителю вменят штраф в размере 5-25%.

Если вам нужна помощь в получении субсидии или подготовке отчетности, обратитесь к нам. Сотрудники kaznaonline.ru помогут клиенту подготовиться к предстоящей проверке, вовремя предоставить документы в уполномоченный орган. Они помогут заранее оценить возможную реакцию контролирующей инстанции на информацию. В результате вы снизите риск возникновения штрафов, сможете избежать санкций со стороны государства.


Другие события

Этот веб-сайт использует файлы cookie.
Подробнее см. в нашей Политике конфиденциальности.