Другое
3 мин
Время чтения

Чем отличается СУФД от электронного бюджета?

Работа компании или предпринимателя по госконтракту подразумевает обязательное казначейское сопровождение. Это означает, что исполнитель должен подать заявку на открытие лицевого счета (ЛС) в территориальном подразделении ФК, получить казначейскую ЭЦП и подключить одну из государственных информационных систем — «Электронный бюджет» или СУФД. Эти программы различаются не только назначением, но и типом ЛС, для которых их можно подключить.

Что такое «Электронный бюджет»?

Эта система разработана специально для осуществления контроля над работой госорганов в области финансового управления. Ее подключение необходимо для организаций и предпринимателей, которые открыли казначейский счет с номером 71:

  • головные исполнители государственных контрактов;
  • получатели бюджетных средств, которые используются для формирования уставного капитала;
  • подрядчики, работающие с головными исполнителями, открывшими ЛС с номером 71.

Система «Электронный бюджет» подключается территориальным органом ФК, куда и подается заявка. С ней необходимо предоставить приказ о назначении уполномоченных сотрудников, которые вправе работать в программе, сертификаты ЭЦП для каждого работника, запросы на учет в реестре ИС УЦ ФК и на получение СКЗИ, а также согласие на обработку личных данных и пустой носитель в виде CD-диска. После подключения необходимо установить соответствующее ПО, сертификаты ЭЦП, лишь затем можно авторизоваться в личном кабинете.

Что такое СУФД?

Система удаленного финансового документооборота предназначена для работы со счетами с номером 41, она же используется для формирования платежных поручений и мониторинга отчетности в режиме онлайн. Для ее подключения, как и в случае с предыдущей инфосистемой, требуется отправить заявку в ТОФК, однако перечень документов намного короче (заявка на оформление СКЗИ, чистый носитель, заявка на учет в перечне ИС УЦ ФК и соглашение об обмене данными в электронном виде). Счета 41 открываются, в отличие от аналогов с кодировкой 71, на каждый отдельный контракт, а не только на первый, а пользоваться ими вправе следующие лица:

  • компании и предприниматели, получающие субсидию без оформления казначейского аккредитива;
  • подрядчики по госконтрактам, для которых исполнителем открыт ЛС с номером 41.

Как настроить?

Если вам нужно подключить одну из этих информационных систем, закажите настройку в компании «Казначейство онлайн» тел. 8 (800) 700-30-34. Мы работаем в этой сфере более 10 лет, знаем все тонкости процедуры и избавим вас от лишней волокиты.

Заказать консультацию специалиста!

Другие события

Этот веб-сайт использует файлы cookie.
Подробнее см. в нашей Политике конфиденциальности.