Другое
2 мин
Время чтения

Нужна ли электронная приемка для контрактов, заключенных до 1 января 2022 года

С 1 января вступают в силу ряд изменений в 44-ФЗ. В частности закон о контрактной системе дополнен пунктом, определяющим порядок электронной приемки товаров, работ, услуг. С начала 2022 года участники закупки должны будут применять электронное актирование. Документ о приемке будет формироваться и подписываться сторонами при помощи функционала ЕИС. Новые положения внесены законом 360-ФЗ.

Возникает вопрос нужно ли применять электронное актирование для контрактов, которые были заключены до 1 января 2022 года.

Специалисты Минфина пояснили, что обязанности осуществлять электронную приемку по контрактам, заключенным до конца 2021 года нет. В законе 360-ФЗ отсутствует указание на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие до момента вступления документа в силу. Поэтому согласно ГК РФ при исполнении ранее заключенных контрактов стороны руководствуются их условиями.

Позиция Министерства приведена в Письме от 03.11.2021 № 24-06-07/89252.

Однако запрета на использование нового механизма для ранее заключенных контрактов не установлено, и стороны могут воспользоваться новыми возможностями ЕИС для упрощения процесса оформления приемки ТРУ.

Получить консультацию специалиста!

Другие события

Этот веб-сайт использует файлы cookie.
Подробнее см. в нашей Политике конфиденциальности.